首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10 000万元,缴纳了准予扣除的营业税金及附加540万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1 000万元,开发成本2 000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10 000万元,缴纳了准予扣除的营业税金及附加540万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1 000万元,开发成本2 000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出
admin
2020-12-16
85
问题
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10 000万元,缴纳了准予扣除的营业税金及附加540万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1 000万元,开发成本2 000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,省政府规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额( )万元。
选项
A、2 107.50
B、2 017.00
C、2 114.00
D、2 400.56
答案
C
解析
扣除项目金额=1 000+2 000+(1 000+2 000)×10%+540+(1 000+2 000)×20%=4 440(万元);增值额=10 000-4 440=5 560(万元);增值率=5 560÷4 440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应纳土地增值税=5 560×50%-4 440×15%=2 114.00(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MMdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某林场外购一批经济林支付价款120万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。
该运输公司应补缴企业所得税为()万元。
某市区一居民企业,专门从事房地产开发业务,2009年有关经营情况如下:(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元
根据车船税的规定,下列说法中正确的有()。
关于个人所得税的征收管理,下列表述正确的有()。
根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。
房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用不可以扣除的情况是()。
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利
下列表述中,符合个人所得税规定的是()。
根据企业所得税的规定,下列各项目中,应计入企业当期应纳税所得额的是()。
随机试题
我国审查判断证据的标准是
材料采购验货付款要定期进行____核对。()
女性,30岁,无溃疡病史,因关节酸痛常服水杨酸制剂,6小时前突然大量呕血,血压100/70mmHg,心率120次/分,出血原因最可能是
对承包商进行全面管理在()阶段进行。
砌体结构施工质量控制等级分为()级。
下列事由中,债权人不能行使法定撤销权的是( )。
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限
北京、上海从2013年()起,对45个国家的公民乘飞机路过北京、上海实行免签证政策。
若a的值为1,则表达式!a‖++a的值是______。
Duringthefirsttwomonthsofababy’slife,thestimulusthatproduceasmileisapairofeyes,whichneednotbereal—amask
最新回复
(
0
)