首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2017年至2019年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)投资业务的有关资料如下: (1)2017年1月1日,甲公司与A公司签订股权转让协议,该股权转让协议规定:甲公司收购A公司持有的乙公司股权,收购价款为2
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2017年至2019年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)投资业务的有关资料如下: (1)2017年1月1日,甲公司与A公司签订股权转让协议,该股权转让协议规定:甲公司收购A公司持有的乙公司股权,收购价款为2
admin
2019-09-30
51
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2017年至2019年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)投资业务的有关资料如下:
(1)2017年1月1日,甲公司与A公司签订股权转让协议,该股权转让协议规定:甲公司收购A公司持有的乙公司股权,收购价款为2 200万元,协议当日生效。当日乙公司可辨认净资产的账面价值为10 200万元,除下列项目外,乙公司其他资产、负债的账面价值与其公允价值相同:
乙公司该项固定资产原预计使用年限为10年,已使用5年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,折旧费计入当期管理费用。甲公司在取得投资时乙公司账面上的存货(未计提存货跌价准备)分别于2017年对外出售80%,2018年对外售出剩余20%。
(2)2017年1月1日,甲公司以银行存款支付收购股权价款2 200万元,并办理了相关的股权划转手续。甲公司持有的股份占乙公司有表决权股份的20%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,并准备长期持有该股份。
(3)2017年9月,乙公司将其成本为800万元的某项商品以1 100万元的价格出售给甲公司,款项尚未结算。甲公司将取得的商品作为存货管理,当期对外出售60%。
(4)2017年度,乙公司发生净亏损4 000万元,因其他债权投资核算的债券投资公允价值上涨而确认增加其他综合收益150万元。
(5)2018年度,乙公司实现净利润4 020万元,分配现金股利200万元。甲公司和乙公司2017年内部销售形成的存货全部对外出售,本期未发生新的内部交易。
(6)2019年1月1日,甲公司以银行存款800万元再次取得乙公司10%的股份,至此甲公司共计持有乙公司30%的股份。取得投资当日乙公司可辨认净资产公允价值为11 000万元。
假定不考虑所得税等其他因素。
根据上述资料,回答下列问题。
2017年甲公司取得股权的入账价值为( )万元。
选项
A、2 000
B、2 040
C、2 100
D、2 200
答案
D
解析
2017年甲公司取得股权时的初始投资成本为2 200万元,当日被投资方可辨认净资产公允价值=10 200+[ 1 100-(1 300-500)]=10 500(万元),应享有的份额=10 500×20%=2 100(万元),前者大,不调整。因此入账价值为2 200万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MZ0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列项目不得用于支付股利的是()。
预付货款业务量不大的企业,可不设“预付账款”科目,在预付时,直接计入()。
下列财务比率中,( )可以反映企业的偿债能力。
共12题。由单选和多选组成。甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关各种投资的资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面
下列业务中,不涉及现值计量属性的是()。
甲、乙公司均在年末按净利润的10%计提盈余公积,甲公司2007年~2010年有关投资业务如下:(1)甲公司2007年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产
甲、乙公司均在年末按净利润的10%计提盈余公积,甲公司2007年~2010年有关投资业务如下:(1)甲公司2007年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产
AS公司有关长期股权投资的业务如下:(1)20×6年7月AS公司销售商品给乙公司,含税价值为770万元,到期时由于乙公司财务发生困难,不能按照合同规定支付货款。于20×7年1月1日,双方经协商,AS公司同意乙公司用对BS公司的长期股权投资偿债,取得
假设某企业投资12600万元购买固定资产生产某种产品,经分析预测,产品销售时有20%的可能会出现市场畅销,每年能获得经营收益2000万元;有50%的可能会出现市场销售情况一般,每年能获得经营收益1000万元;有30%的可能会出现市场销售情况较差,每年只能
随机试题
计算复杂电路的两条基本定律是欧姆定律和________。
下列关于政治体制稳定指数(PSSI)法的说法正确的是()
栀子的归经是
A.肺动脉圆锥显著突出B.心影随体位改变C.心影靴型D.心影梨型E.主动脉根部扩张X线检查二尖瓣狭窄可见
检查网络计划时,发现某工作尚需作业M天,到该工作计划最迟完成时刻尚余N天,原有总时差为P天,则该工作尚有总时差为()天。
()包括基金在银行间市场进行债券买卖、回购交易等所对应的资金清算。
转股价格修正方案须提交公司股东大会表决,且须经出席会议的股东所持表决权的1/2以上同意。股东大会进行表决时,持有公司可转换债券的股东应当回避。
某企业下一年度预期销售收入为300万元,企业所处行业的平均销售利润率为12%,则该企业的目标成本应为()。
“附件”二字及附件顺序号用3号仿宋体字顶格编排在版心左上角第一行。()
Howhardisittogetbeautifulhair?Beautifulhaircannotbetakenforgranted.Environmentalfactors,chemicaltreatments
最新回复
(
0
)