首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属
admin
2020-04-22
32
问题
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
选项
A、甲断定属实,张经理没有贪污。
B、丙断定属实,张经理没有贪污。
C、丙断定属实,张经理贪污了。
D、丁断定属实,张经理没有贪污。
E、丁断定属实,张经理贪污了。
答案
C。
解析
本题考查的是真假话问题,可用矛盾法求解。甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污’’即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,所以,乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Muaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
刀不磨要生锈,人不学要落后。所以,如果你不想落后,就应该多磨刀。以下哪项与上述论证方式最为相似?
沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。根据以上信息,关于五个站点由西向东的排列顺序,以下哪项是可能的?假如灏韵站位于最西面,则这五个站点可能的排列顺序有:
[2009年MPA真题]只要是高中毕业生,就不可能不想考上一所重点大学,并且选择一个自己心仪的专业。如果以上陈述为真,则以下哪项必假?
近10年来,某电脑公司的个人笔记本电脑的销量持续增长,但其增长率低于该公司所有产品总销量的增长率。以下哪项关于该公司的陈述与上述信息相冲突?()
田先生认为,绝大部分笔记本电脑运行速度慢的原因不是CPU性能太差,也不是内存容量太小,而是硬盘速度太慢,给老旧的笔记本电脑换装固态硬盘可以大幅提升使用者的游戏体验。以下哪项如果为真,最能质疑田先生的观点?
最近10年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多,这说明,地球正变得对人类愈来愈充满敌意和危险。这是人类在追求经济高速发展中因破坏生态环境而付出的代价。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
小陈:目前1996D3彗星的部分轨道远离太阳,最近却可以通过太空望远镜发现其发出闪烁光。过去人们从来没有观察到远离太阳的彗星出现这样的闪烁光,所以这种闪烁必然是不寻常的现象。小王:通常人们都不会去观察那些远离太阳的彗星,这次发现的1996D3彗星闪烁光是
[2017年第27题]任何结果都不可能凭空出现,它们的背后都是有原因的;任何背后有原因的事物均可以被人认识,而可以被人认识的事物都必然不是毫无规律的。根据以上陈述,以下哪项一定为假?
得道者多助,失道者寡助。寡助之至,亲戚畔之;多助之至,天下顺之。以天下之所顺,攻亲戚之所畔,故君子有不战,战必胜矣。以下哪项是上述论证所隐含的前提?
随机试题
个人本位的教育目的论典型的错误是抽象地谈论“社会”。
在幼儿园环境创设中,要把大、小环境有机地结合在一起,实现学校与家庭、社区的合作,这体现可()原则。
假性腰椎滑脱的特征,不包括
小儿易发生间质性肺炎的原因是
知柏地黄汤治疗子淋适用的证候是
患儿,5岁,便血,新鲜,量不多,位于大便外面,考虑哪种疾病可能性大
以下哪种建筑的防护栏杆最小水平推力应不小于1.5kN/m?
宏观调控的特点有()。
不属于编制近期建设规划重要意义的是()
(1)在考生文件夹下有一个工程文件sjt3.vbp,运行情况如图3—181所示。程序的功能是计算表达式的值:z=(x.2)!+(x-3)!+(x-4)!+…+(x-N)!其中的N和x值通过键盘分别输入到两个文本框Text1、Text2中。单击名称为Com
最新回复
(
0
)