问题
某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为( )。
选项
A、2.5元
B、5元
C、20元
D、22.5元
答案
C
解析
货物运输合同的计税依据为运输费用,不包括装卸费用,应纳印花税=40000×0.5‰=20(元)
