首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年的有关资料如下: (1)息税前利润为800万元; (2)所得税税率为25%; (3)负债为2000万元,均为长期平价债券,利息率为10%,利息每年支付一次,本金到期偿还; (4)预期普通股报酬率为15%; (5)普通股股
某公司2015年的有关资料如下: (1)息税前利润为800万元; (2)所得税税率为25%; (3)负债为2000万元,均为长期平价债券,利息率为10%,利息每年支付一次,本金到期偿还; (4)预期普通股报酬率为15%; (5)普通股股
admin
2016-06-20
35
问题
某公司2015年的有关资料如下:
(1)息税前利润为800万元;
(2)所得税税率为25%;
(3)负债为2000万元,均为长期平价债券,利息率为10%,利息每年支付一次,本金到期偿还;
(4)预期普通股报酬率为15%;
(5)普通股股数为600000股(每股面值1元),无优先股。该公司产品市场相当稳定,预期无增长,所有盈余全部用于发放股利,并假定股票价格与其内在价值相等。假定不考虑发行费。要求:
(1)计算该公司每股收益、每股价格。
(2)计算该公司市净率和加权平均资本成本。
(3)该公司可以增加400万元的长期债券,使长期债券总额成为2400万元,以便在现行价格下购回股票(购回股票数四舍五入取整)。假定此项举措将使负债平均利息率上升至12%,普通股资本成本由15%提高到16%,息税前利润保持不变。试问该公司应否改变其资本结构(提示:以股票价格高低判别)?
(4)计算该公司资本结构改变前后的利息保障倍数。
选项
答案
本题的主要考核点是资本成本的计算及其资本结构决策。 (1)[*] 每股收益=450/60=7.5(元) 每股价格=7.5/15%=50(元) (2)每股收益=每股净资产×权益净利率(即普通股报酬率),所以,每股净资产=每股收益/普通股报酬率=7.5/15%=50(元),市净率=每股价格/每股净资产=50/50=1,股东权益=每股净资产×股数=50×600000=3000(万元) 债券税后资本成本的计算:K=10%×(1—25%) =7.5% 加权平均资本成本=7.5%×2000/(3000+2000)+15%×3000/(3000+2000)=12% (3)[*] 购回股数=4000000/50=80000(股) 回购后发行在外股份=600000—80000=520000(股) 新的每股收益=3840000/520000=7.38(元) 新的股票价格=7.38/16%=46.13(元),低于原来的股票价格50元,因此该公司不应改变资本结构。 (4)原利息保障倍数=800/200=4新利息保障倍数=800/288=2.78。
解析
本题的解题关键是注意“所有盈余全部用于发放股利”,意味着每股收益=每股股利,所以,每股收益=450/60=7.5(元),每股股利也为7.5元;同时,“该公司产品市场相当稳定,预期无增长”,意味着该公司股票为固定股利股票,所以,股票价格
=50(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NgEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假设某产品的生产过程由甲乙丙3项作业组成。经分析,甲乙作业为增值作业,丙作业为非增值作业。乙作业每年增值标准为1200小时,标准单位变动成本为35元,实际产出900小时,非增值成本为9000元。要求计算该项作业的增值成本。
下列关于标准成本系统“期末成本差异处理”的说法中,不正确的有()。
甲公司拟投资生产一种新型产品。由于该产品市场前景不明朗,甲公司可以现在投产,也可以在一年后投产,但是不管什么时候投产,都将投入资金1500万元。投产后每一年可以为企业带来240万元的自由现金流量。甲公司的其他资料如下:(1)新产品的投产并不会改变目
某公司2007年平均负债年利率为5%,现金流量比率(债务按平均数计算)为0.6,平均流动负债为800万元,占平均负债总额的60%,则2007年现金流量利息保障倍数为()。
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表(单位:万元)。按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折
某企业2009年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设2006年该企业变动成本率维持在2005年的水平,现有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款
下列说法正确的有()。
已知某普通股的β值为1.2,无风险利率为6%,市场组合的必要收益率为10%,该普通股目前的市价为10元/股,预计第一期的股利为0.8元,不考虑筹资费用,假设根据资本资产定价模型和股利增长模型计算得出的普通股成本相等,则该普通股股利的年增长率为()。
某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金安排时提出
随机试题
适应障碍患者使用抗抑郁药治疗的原则是()
此时首先要进行以下哪种检查该患者可选用哪种药物进行实验性治疗
A、急性化脓性腮腺炎B、慢性复发性腮腺炎C、流行性腮腺炎D、舍格伦综合征E、鹅口疮为自身免疫性疾病的是
判断甲状腺功能亢进程度的主要依据是
次品、废品的产生说明在生产中可能存在()原因。
某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增
一群学生搬砖,如果有12人每人各搬7块,其余的每人搬5块,那么最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,其余的每人搬7块,那么最后余下20块。砖有多少块?
双轨制
Note:Whenmorethanoneanswerisrequired,thesemaybegiveninanyorder.Somechoicesmayberequiredmorethanonce.W
Backin1975,economistsplottedrisinglifeexpectanciesagainstcountries’wealth,andconcludedthatwealthitselfincreases
最新回复
(
0
)