首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
没有计算机能够做人类大脑所能做的一切事情,因为有些问题不能通过运行任何机械程序来解决,而计算机只能通过运行机械程序去解决问题。 以下哪项陈述是以上论述所依赖的假设?
没有计算机能够做人类大脑所能做的一切事情,因为有些问题不能通过运行任何机械程序来解决,而计算机只能通过运行机械程序去解决问题。 以下哪项陈述是以上论述所依赖的假设?
admin
2023-02-21
90
问题
没有计算机能够做人类大脑所能做的一切事情,因为有些问题不能通过运行任何机械程序来解决,而计算机只能通过运行机械程序去解决问题。
以下哪项陈述是以上论述所依赖的假设?
选项
A、至少有一个问题,它能够通过运行机械程序来解决,却不能被任何人的大脑所解决。
B、至少有一个问题,它不能通过运行任何机械程序来解决,却能够被至少一个人的大脑所解决。
C、至少有一个问题,它能够通过运行任何机械程序来解决,却不能被任何人的大脑所解决。
D、每一个问题,若能通过运行至少一套机械程序来解决,就能被每个人的大脑所解决。
E、每一个问题,它不能通过运行任何机械程序来解决,却能够被至少一个人的大脑所解决。
答案
B
解析
论证型假设题
题干:有些问题不能通过运行任何机械程序来解决,而计算机只能通过运行机械程序去解决问题
没有计算机能够做人类大脑所能做的一切事情。
题干的论证要成立。必须假设人脑能解决一些计算机不能做的事,即至少有一个问题,它不能通过运行任何机械程序来解决,却能够被至少一个人的大脑所解决,故B项正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O8rD777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
键树(Trie),又称数字查找树,它是一棵度大于等于2的树,树中的每个结点中不是包含一个或几个关键字,而是只含有组成关键字的符号。请用类C语言或类PASCAL语言编写一个在键树T上查找关键字等于给定值KEY的记录的算法。若查找成功,返回指向该记录的指针;否
线性表(a1,a2,…,an)以链式存储方式存储时,访问第i位置元素的时间复杂度为()。
数据表A中有10000个元素,如果仅要求求出其中最大的10个元素,则采用()方法最节省时间。
如果T1是由有序树T转换而来的二叉树,那么T中结点的前序遍历序列就是T1中结点的()遍历序列。
设某机有5级中断L0、L1、L2、L3、L4,其中断响应优先次序为L0最高、LL1次之、…、L4最低。现在要求将中断处理次序改为L1→L3→L0→L4→L2,试问:若这5级中断同时都发出中断请求,按更改后的次序画出进入各级中断处理程序的过程示意图。
现有一个三段的指令流水线,各段经过时间依次为△t,2△t,△t。请画出该流水线连续处理三条不相关指令的时空图,并计算流水线的吞吐率、加速比和效率。
日本有机蔬菜的认证条件非常苛刻,要求种植有机蔬菜的土地3年以内没有使用过任何农药、化肥。日本有机蔬菜的售价只比普通蔬菜高20%~30%。而在中国,有机蔬菜的价格是普通蔬菜的数倍甚至10倍。这说明,中国的有机蔬菜种植业是暴利行业。以下哪项陈述是上述结论需要假
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。根据上述情况,以下哪项成立?
已知实数a满足,则|a-1|+|a+1|=().
已知方程x2+px+q=0的两个根为x1=1,x2=2,则不等式的解集为()。
随机试题
在审美经验的评价阶段中,的作用是最关键的。
简述紧急避险的概念及成立条件。
直觉和创造性是否与定量计划工具和技术有某些关联?请说明。
下列哪项不是ARDS直接肺损伤因素
强迫症的核心症状是
对该宗土地进行城市用地适用性评价,该宗土地属于()类建设用地。该房地产开发公司实现综合楼开发的正常利润时,该楼盘平均销售价格为()元/m2。
以下属于采购经理职责的有()。
材料: 芳芳是一名4岁的幼儿,她不像其他小朋友那样爱哭闹,反倒十分安静,甚至从不主动说一句话,也不主动和其他小朋友交往,常常一个人静静地坐着,看着其他小朋友玩。游戏时间分配玩具时,其他小朋友争先恐后地跑到老师面前吵着要飞机、要布娃娃、要小汽车。芳芳却安静
(2015年真题)4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是()。
某餐厅发生一起谋杀案,经调查:第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是
最新回复
(
0
)