问题
某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2017年3月对新设的公交线路购置了15辆公交巴士,含增值税购置价格合计280.8万元;当月该公交公司为职工食堂购买小货车1辆,含增值税购置价格合计9.06万元,向售车单位支付车辆装饰费0.3万元。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为( )万元。
选项
A、0
B、0.77
C、0.8
D、12.8
答案
C
解析
自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范同。向售车单位支付的车辆装饰费计入车辆购置税的计税依据。甲公司应纳的车辆购置税=(9.06+0.3)÷(1+17%)×10=0.8(万元)。
