新宇公司2014年度实现会计利润15万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额也是15万元,适用企业所得税税率20%,应缴纳的企业所得税是3万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下: (1)应纳税所得额中含2014年的国库

admin2015-08-16  24

问题  新宇公司2014年度实现会计利润15万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额也是15万元,适用企业所得税税率20%,应缴纳的企业所得税是3万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:
    (1)应纳税所得额中含2014年的国库券利息收入8万元,购买其他企业的债券取得利息收入10万元。
    (2)2014年9月销售产品取得价外收入58.5万元,并开具了普通发票。企业将这笔收入直接计入“应付福利费”中。经核定该产品的增值税税率是17%、消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率为3%。
    (3)为庆祝某商场成立赞助2万元。
    (4)“营业外支出”账户中,含有上缴的税收罚款5万元、税收滞纳金1万元。.
    (5)“管理费用”账户中,列支了2014年度的新产品开发费用16万元,尚未形成无形资产。
    (6)实际列支了全年与生产有关的业务招待费用15万元,经核定,企业全年的营业收入为1 000万元。
    要求:根据以上资料,回答。
如有错误,请指出错在何处,并正确计算该公司2014年度共计应缴纳的企业所得税税额。

选项

答案该企业2014年的应纳税所得额应作如下调整: ①国库券利息收入8万元为免税收入,应调减应纳税所得额。 ②销售产品取得的价外收入58.5万元应当在补缴纳各项税费后计入应纳税所得额。该企业补缴的增值税、消费税、城市维护建设税及教育费附加=58.5÷(1+17%)×(17%+10%)×(1+7%+3%)=14.85(万元),应调增的所得额=58.5—14.85=43.65(万元)。 ③赞助支出2万元不得税前扣除。 ④税收罚款5万元、滞纳金1万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 ⑤新产品的研究开发费用可加计扣除50%,应调减应纳税所得额=16×50%=8(万元) ⑥该企业业务招待费的扣除限额=1000×5‰=5(万元),超标准扣除额为15—5=10(万元),应调增应纳所得额。 ⑦该企业2014年的应纳税所得额=15—8+43.65+2+6—8+10=60.65(万元)。 ⑧该企业2014年的应纳企业所得税税额=60.65×20%=12.13(万元)

解析
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