某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2018年10月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得增值税专用发

admin2019-10-24  13

问题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2018年10月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税1.92万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税64万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。
(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.28万元;销售A牌卷烟400标准箱。
(5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。未做相关的账务处理。
(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%;雪茄烟消费税税率为36%,甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟消费税税率为36%加150元/标准箱。
根据上述资料,回答下列问题:
当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税(    )万元(不含代收代缴的消费税)。

选项 A、354.85
B、372.85
C、375.84
D、421.88

答案D

解析 业务(1):2019年4月1目前,纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按12%抵扣进项税。所以购进烟叶委托加工成烟丝,按12%抵扣进项税。实际支付价款总额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税=110×20%=22(万元),收购烟叶准予抵扣的进项税=(110+22)×12%=15.84(万元)。
委托加工烟丝的成本=110+22-15.84+8=124.16(万元)。
受托方代收代缴的消费税=(124.16+12)÷(1-30%)×30%=58.35(万元)。
业务(1)中该卷烟厂可以抵扣的进项税共计=15.84+8×10%+1.92=18.56(万元)。
业务(2):国内购进烟丝的增值税进项税=64+300×3%=73(万元)。
进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)。
关税=350×10%=35(万元)。
组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)。
进口烟丝缴纳的增值税=550×16%=88(万元)。
进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)。
进口环节应纳税金合计=35+88+165=288(万元)。
业务(3):纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收增值税和消费税。
业务(4):收取的品牌专卖费属于价外费用,要并入销售额中征收增值税和消费税。卷烟1标准箱=250标准条。A牌卷烟不含税调拨价100元/标准条,消费税税率为56%+150元/标准箱。
应确认增值税销项税额=[600+9.28÷(1+16%)]×16%+400×250×100÷10000×16%=257.28(万元)。
应纳消费税=[600+9.28÷(1+16%)]×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400+10000=784.88(万元)。
业务(5):应做进项税转出=20×16%=3.2(万元)。
业务(6):当期准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)。
综上,当期准予抵扣的进项税合计=18.56+73+88-3.2=176.36(万元)。
当期应纳增值税=257.28-176.36=80.92(万元)。
当期应纳消费税=784.88-363=421.88(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OfsM777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)