问题
某市房地产集团于2019年6月发生了以下业务:
(1)集团总部取得了保本保收益型理财产品的投资收益106万元;转让了持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买入价为53万元。
(2)集团总部将自有资金2亿元无偿调拨给下属项目公司,向银行支付了汇款手续费530元,并取得了增值税专用发票;向银行支付了贷款利息5 300万元,取得了银行以“融资服务费”名目开具的增值税专用发票。
(3)项目公司开发写字楼项目,《建筑施工许可证》注明的开工日期为2016年6月1日;向国外某公司支付了设计费,合同约定不含税金额为600万元;向总包单位(增值税一般纳税人)支付了施工服务费,取得增值税专用发票中注明的价款为1 000万元。
(4)据相关部门预测,截至2019年12月31日,写字楼项目价税合计销售收入为11亿元,建筑安装成本为5亿元、设计及测绘费成本为1亿元(均不含增值税、采用一般计税方法),向政府支付土地价款为2.22亿元。项目总可售建筑面积为9万平方米,已售建筑面积为4.5万平方米。
(5)项目公司还开发了一住宅项目(与项目公司所在地不为同一县),住宅项目采用简易计税方法,当期取得预售收入价税合计8400万元。营销团队为了促销随机送出2 000台便携式风扇,其市场平均售价和实际采购价格均为5.65元/台,购进时取得的增值税专用发票注明不含税价款为1万元。
(6)项目公司采购了一套会议系统设备,取得了增值税专用发票。财务人员认为设备共用于写字楼项目和住宅项目,需要作为“当期无法划分的全部税额”,按规定进行进项税额转出。
(其他相关资料:集团公司及项目公司均位于某市区,均为增值税一般纳税人,代扣代缴手续在当月完成)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
计算集团总部在业务(2)中的进项税额,需列示计算过程并说明理由。
选项
答案
向银行支付的“汇款手续费”可以进行进项税额抵扣。“融资服务费”按照“与贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费的费用其进项税额不得从销项税额中抵扣”的规定不得抵扣进项税额。集团总部应确认的进项税额=530÷(1+6%)×6%=30(元)。
解析
