首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
【2014年第53~55题】基于以下题干: 孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛,其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件: (1
【2014年第53~55题】基于以下题干: 孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛,其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件: (1
admin
2020-03-22
37
问题
【2014年第53~55题】基于以下题干:
孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛,其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件:
(1)每位选手只能参加一个比赛项目;
(2)孔智参加围棋比赛,当且仅当,庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;
(3)如果韩敏不参加国际象棋比赛,那么墨灵参加中国象棋比赛;
(4)如果荀慧参加中国象棋比赛,那么庄聪不参加中国象棋比赛;
(5)荀慧和墨灵至少有一人不参加中国象棋比赛。
根据题干信息,以下哪项可能为真?
选项
A、墨灵和孟睿参加围棋比赛。
B、庄聪和韩敏参加中国象棋比赛。
C、韩敏和荀慧参加中国象棋比赛。
D、韩敏和孔智参加围棋比赛。
E、孔智和孟睿参加围棋比赛。
答案
A。
解析
A项可能为真。B项不可能为真,因为如果韩敏参加中国象棋比赛,根据(3)可知,墨灵也参加中国象棋比赛。这样庄聪、韩敏、墨灵三个人都参加中国象棋比赛,不成立。选项C不可能为真,因为若韩敏参加中国象棋比赛,则不参加国际象棋比赛,根据条件(3)可推出墨灵参加中国象棋比赛,再根据条件(5)可推出荀慧不参加中国象棋比赛,与荀慧参加中国象棋比赛矛盾。选项D不可能为真,因为如果韩敏和孔智都参加围棋比赛,那么根据(2)庄聪和孟睿参加中国象棋,根据(3),墨灵参加中国象棋,因此仍然能得到一个项目有三个人参加。选项E不可能为真,因为如果孔智参加围棋比赛,那么根据(2)可知,庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛,这和结论中的孟睿参加围棋比赛相悖,因此E项错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oyaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某地区过去三年日常生活必需品的平均价格增长了30%。在同一时期,购买日常生活必需品的开支占家庭平均月收入的比例并未发生变化。因此,过去三年中家庭平均收入一定也增长了30%。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
现在许多人很少在深夜11点以前安然入睡,他们未必都在熬夜用功,大多是在玩手机或看电视,其结果就是晚睡,第二天就会头晕脑涨、哈欠连天,不少人常常对此感到后悔,但一到晚上他们多半还会这么做,有专家就此指出,人们似乎从晚睡中得到了快乐,但这种快乐其实隐藏着某种烦
人民既是历史的创造者,也是历史的见证者;既是历史的“剧中人”,也是历史的“剧作者”。离开人民,文艺就会变成无根的浮萍、无病的呻吟、无魂的躯壳,关注人民的生活、命运、情感,表达人民的心愿、心情、心声,我们的作品才会在人民中传之久远。根据以上陈述,可以得出以
如果把一杯酒倒入一桶污水中,你得到的是一桶污水;如果把一杯污水倒人一桶酒中,你得到的依然是一桶污水。在任何组织中,都可能存在几个难缠人物。他们存在的目的似乎就是把事情搞糟。如果一个组织不加强内部管理,一个正直能干的人进入某低效的部门就会被吞没。而一个无德无
某大学一寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。该寝室中恰好住了8个人。如果题干中关于身份的介绍涉及了寝室中所有的人,则以下各项关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了:
[2003年MPA真题]不可能所有的香港人都会讲普通话。以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?
“男女”和“阴阳”似乎指的是同一种区分标准,但实际上,“男人和女人”区分人的性别特征,“阴柔和阳刚”区分人的行为特征。按照“男女”的性别特征,正常人分为两个不重叠的部分;按照“阴阳”的行为特征,正常人分为两个重叠部分。以下各项都符合题干的含义,除了:
某大学一寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。该寝室中恰好住了8个人。如果题干中关于身份的介绍涉及了寝室中所有的人,则以下各项关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了:
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结
随机试题
为进一步诊断,应做的检查是最可能的诊断是
牙髓炎开髓引流的注意事项如下,除外
观察脑出血患者时,发现哪些情况常提示出血已止()
根据《中华人民共和国城市房地产管理法》,基准地价是指各城市按不同的土地级别、不同地段分别评估和测算的()。
关于在混凝土中掺入减水剂所起的作用,正确的是( )。
下列关于弱式有效市场的表述中,不正确的是()。
一种虾常游弋于高温的深海间歇泉附近,在那里生长有它爱吃的细菌类生物。由于间歇泉发射一种暗淡的光线。因此,科学家们认为这种虾背部的感光器官是用来寻找间歇泉,从而找到食物的。下列哪项对科学家的结论提出质疑?
ItwasClark’sfirstvisittoLondonUndergroundRailway.Against【C1】______adviceofhisfriends,hedecidedtogothereafter
(66)AlongtimeaidetoPresidentBushwhowroteoccasionalguestcolumnsforhishometownnewspaperresignedonFridayevening
______isannouncedinthepapers,ourcountryhaslaunchedalarge-scalemovementagainstsmugglingandfraudulentactivitiesin
最新回复
(
0
)