首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。"乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。"乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
admin
2015-05-12
29
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。"乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?
选项
A、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
答案
A
解析
注意到只有甲对乙说的话只涉及一人身份,可由此作为突破口。无论甲对乙说的话是真是假,都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员;则丁对戊说的话为假,丁是女排队员;丙对丁说的话为假,丙是女足队员;乙对丙说的话为假,乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁,甲对乙说的话为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q7Nl777K
本试题收录于:
行测题库公安招警分类
0
行测
公安招警
相关试题推荐
江苏省近五年粮食面积减少总量是多少万亩?根据上一题的假设,那么1999年的粮食播种面积是多少万亩?
1980年我国国民经济生产总值超过:沿海12个省(区、市)国民经济生产总值平均增长速度是内陆省(区、市)的几倍:
A、 B、 C、 D、 CA项错在少了短直线,B项错在半圆内少了一条中线,D项错在两个直角三角形少了一条平行于短直角边的线,只有C项完全正确。故选C。
A、 B、 C、 D、 BA项小三角形的位置方向不对,排除A;C项错在一侧面少了一条对角线,排除C;D项错在有个梯形侧面少了一条对角线,只有B项完全正确。故选B。
语言本身就是一种文化力量和文化模式,人们自幼习得了这种语言,也就把其中包含一切文化观念、文化价值、文化准则、文化习俗的文化符号深深地融进了自己的思想和行为之中。与上述观点不相符的一项是:
“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐”是谁的千古名句?
有7名运动员参加男子5千米的决赛,他们是:S、T、U、W、X、Y和Z。运动员穿的服装不是红色,就是绿色,没有运动员同时到达终点,已知的信息如下:相继到达终点的运动员,他们的服装不全是红色的。Y在T和W之前的某一时刻到达了终点。在Y之
A、 B、 C、 D、 C本题属于两组同规律类图形推理。第一组图形中字母都是三画,第二组图形中字母都是四画,所以应选C。
要论中国人,必须不被搽在表面的白欺欺人的脂粉所诓骗,却看看他的筋骨和脊梁。自信力的有无,状元、宰相的文章是不足为据的,要自己去看地底下。这一句话的含义,分析正确的是()。
在社会生活中,人的角色支配了我们的感知,我们的注意力常常被人们日常的活动所吸引,往往缺乏对角色之外人的内心深处的了解,因而在一些看似深刻的关于人的认识中不免存在着基于表面化或主观化的观点。这段话直接支持的观点是:
随机试题
假设某用户上网时输入http://h-p.www.nju.edu.cn.fafu.vpn358.com,其中的http是()
简述员工招聘的步骤。
患者28岁,G1P0,妊娠42周,经检查胎盘功能良好,决定引产,下列哪项与引产成功率有关
柴胡具有的功效是()桑叶具有的功效是()
支气管镜检查对下述疾病诊断意义不大的是
下列选项中有关地表水的说法正确的是()。
施工质量检查的方法中,应用目测法的检测手段,通常被概括为( )。
弗拉维尔把记忆的元认知知识分为()。
以下不属于社区发展的原则的是()。
目前广泛使用的触摸屏技术属于计算机技术中的(2)。
最新回复
(
0
)