问题
中国公民王某就职于中国境内甲公司,2016年1月从境内取得如下收入:
(1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。
(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000元。
(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬2000元。
(4)出版长篇小说一部,1月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,1月12日从丁出版社取得追加稿酬10 000元;因该小说再版,1月20日又从丁出版社取得稿酬3000元。1月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。1月25日,王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,正确的是( )。
选项
A、王某取得的董事费按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税
B、王某取得的董事费按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税
C、王某取得的董事费应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600元
D、王某取得的董事费应缴纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745元
答案
A,C
解析
个人担任公司董事、监事。但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所 得”项目征税;个人在公司(包括其关联公司)任职、受雇.同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。王某取得的董事费应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600元。
