问题
某卷烟生产商2020年10月销售自产卷烟100标准箱,不含税金额170万元,收取包装物押金10万元。已知甲类卷烟的消费税税率为56%,乙类卷烟的消费税税率为36%,定额税率都为0.003元/支。下列说法正确的有( )。
选项
A、包装物押金收取时不征收增值税
B、包装物押金收取时不征收消费税
C、销售卷烟应纳消费税96.7万元
D、销售卷烟应纳增值税22.1万元
答案
A,B,D
解析
卷烟在收取包装物押金时,不征收消费税和增值税,选项A、B正确:选项C,每条卷烟价格:170×10000÷(100×250)=68(元),小于70元,属于乙类卷烟。适用36%的比例税率。消费税=170×36%+100×150÷10000=62.7(万元)。选项D,增值税=170×13%=22.1(万元)。
