首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一个四位数,能被72整除,其千位与个位之和为10,个位数是质数,且为偶数,去掉千位与个位得到的新数是质数,则这个四位数除以11的余数为
一个四位数,能被72整除,其千位与个位之和为10,个位数是质数,且为偶数,去掉千位与个位得到的新数是质数,则这个四位数除以11的余数为
admin
2018-01-09
38
问题
一个四位数,能被72整除,其千位与个位之和为10,个位数是质数,且为偶数,去掉千位与个位得到的新数是质数,则这个四位数除以11的余数为
选项
A、0
B、1
C、2
D、3
E、4
答案
A
解析
根据描述“个位数是质数,且为偶数”可知,个位数为2,且“千位与个位之和为10”可知,千位数为8。该四位数能被72整除,说明既能被9整除,又能被8整除,说明中间两个数之和为8或17,并且后三位是8的倍数。又由中间两个数构成质数,故这个四位数为8712,恰好能被11整除,余数为0。应选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S1ea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
已知函数,则满足不等式f(1-x2)>f(2x)(1)0<x<1(2)-l<x<0。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
6名同学分到三个班去,每班分2名,其中甲必须分在一班,乙和丙不能分到三班,则不同的分法有().
对一批产品的长度(单位:mm)进行抽样检测,下图1为检测结果的频率分布直方图.根据标准,产品长度在区间[20,25)上的为一等品,在区间[15,20)和区间[25,30)上的为二等品,在区间[10,15)和[30,35)上的为三等品.用频率估计概率,现从该
陈先生:未经许可侵入别人的电脑,就好像开偷来的汽车撞伤了人,这些都是犯罪行为。但后者性质更严重,因为它既侵占了有形财产,又造成了人身伤害;而前者只是在虚拟世界中捣乱。林女士:我不同意,例如,非法侵入医院的电脑,有可能扰乱医疗数据,甚至危及病人的生命。因此
在超级足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
节能灯所需要的电能少,比较省电,所以,如果人们都只用节能灯,不用耗电多的普通白炽灯,那就会节省不少电费。以下哪项陈述是上面论证所依赖的假设?
在20世纪60年代以前,斯塔旺格尔一直是挪威的一个安静而平和的小镇。从60年代早期以来,它已成为挪威近海石油勘探的中心;在此过程中,暴力犯罪和毁坏公物在斯塔旺格尔也急剧增加了。显然,这些社会问题产生的根源就在于斯塔旺格尔因石油而导致的繁荣。下面哪一项,假如
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,检验该司机走直线的能力与检验该司机血液中的酒精水平相比,是检验该司机是否适于驾车的更可靠的指标。以下哪项如果正确,最能构成对上述论证的支持?
确定两人从A地出发经过B、C、D沿逆时针方向行走一圈回到A的方案(如图2),其中,弧形代表山路,直线代表木桥,且每段山路或者木桥每次均只能有一人通过,则不同的方案有
随机试题
TotravelfromEnglandtoScotlandyou______apassport.
突触前抑制的特点是
A.阳中求阴B.阳病治阴C.阴阳双补D.阴病治阳E.热者寒之
确定()是国家赋予国土资源行政主管部门的职责。
采用作业成本法的公司一般应具备的条件不包括()。
《中华人民共和国民法通则》第84条规定:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。”试分析该条法律规定,要求符合立法原意和民法理论。
从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
5名学生参加某学科竞赛,共得91分,已知每人得分各不相同,且最高是21分,则最低分最低是()。
刺配刑始创于()。
某800万像素的数码相机,拍摄照片的最高分辨率大约是()。
最新回复
(
0
)