首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批高档化妆品,已知高档化妆品的离岸价格为173万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元.高档化妆品的关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值
甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批高档化妆品,已知高档化妆品的离岸价格为173万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元.高档化妆品的关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值
admin
2018-09-25
49
问题
甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批高档化妆品,已知高档化妆品的离岸价格为173万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元.高档化妆品的关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计的下列计算中正确的是( )。
选项
A、(173+2)×20%=35(万元)
B、(173+2+35)÷(1—15%)×17%=42(万元)
C、(173+2+35)÷(1—15%)×15%=37.06(万元)
D、(173+2)×20%+(173+2+35)÷(1一15%)×17%+(173+2+35)÷(1—15%)×15%=114.06(万元)
答案
D
解析
(1)应缴纳关税=(173+2)×20%=35(万元);(2)增值税和消费税的组成计税价格=(173+2+35)÷(1一15%)=247.06(万元);(3)进口环节消费税=247.06×15%=37.06(万元);(4)进口环节增值税=247.06×17%=42(万元);(5)企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计=35+42+37.06=114.06(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S8i0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列货物和收入应征收增值税的有()。
劳动者发生的下列情形中,用人单位可单方面通知劳动者解除劳动合同的有()。
纳税人办理的下列事项中,必须提供税务登记证件的有()。
【资料】甲企业为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2015年度实现会计利润600万元。2016年初,甲企业财务人员对2015年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下:(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同
甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付息期限届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院对甲公司提起诉讼,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效中断。()
根据我国《行政复议法》的规定,行政复议期间具体行政行为可以停止执行的情形有()。
票据和结算凭证的金额、出票或者签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。()
2015年9月1日,某行政机关对A公司作出责令停产停业的决定,并于当日以信函方式寄出,A公司于9月3日收到该信函。根据我国《行政复议法》的规定,A公司对行政机关的决定不服的,可以在一定期间内提出行政复议申请,该期间是()。
企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,免征企业所得税。()
随机试题
肺气虚证咳喘的特点是
业主大会议事规则由()制定并修改。
关于招标信息修正的说法,正确的有()。
财务报表分析应特别关注的内容有()。
银行业监督管理机构从事监督管理工作的人员有()情形之一的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
从业人员保守企业秘密,正确的做法是()。
1904年的癸卯学制最早把小学教育纳入义务教育的范围。()
稀土有“工业维生素”的美称。稀土元素是从18世纪末叶开始陆续发现,当时人们常把不溶于水的固体氧化物称为土。稀土一般是以氧化物状态分离出来的,虽然在地球上储量非常巨大,但冶炼提纯难度较大,显得较为稀少,得名稀土。下列有关稀土资源的说法不正确的是:
下列选项中,规定实行地方自治的宪法或宪法性文件是()。(2009年单选41)
【B1】【B8】
最新回复
(
0
)