问题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。上述行为中当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(假定适用的契税税率均为3%,上述金额均不含增值税)
选项
A、15
B、36
C、51
D、126
答案
C
解析
企业破产,债权人承受房地产权属以抵债的免征契税;拍卖的房地产,承受方按成交价格计算缴纳契税,应纳契税=1200×3%=36(万元);等价交换房地产免征契税,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,应纳契税=500×3%=15(万元);则当事人各方共计应缴纳契税=36+15=51(万元)。
