首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2005年1月1日,A企业支付价款5 000 000元购入B企业发行的股票250 000股,占B企业有表决权股份的0.5%。A企业将其划分为可供出售金融资产。 2005年12月31日,该股票的市价为每股18元。 2006年B企业因投资决策失误,
2005年1月1日,A企业支付价款5 000 000元购入B企业发行的股票250 000股,占B企业有表决权股份的0.5%。A企业将其划分为可供出售金融资产。 2005年12月31日,该股票的市价为每股18元。 2006年B企业因投资决策失误,
admin
2014-07-02
41
问题
2005年1月1日,A企业支付价款5 000 000元购入B企业发行的股票250 000股,占B企业有表决权股份的0.5%。A企业将其划分为可供出售金融资产。
2005年12月31日,该股票的市价为每股18元。
2006年B企业因投资决策失误,发生严重财务困难。当年12月31日,股价下跌至10元。A企业预计,股价将会持续下跌。
2007年,B企业调整产品结构并整合其他资源,致使上年发生的财务困难大为好转。2007年12月31日,该股票的市价已上升至每股15元。
2008年7月10日,A企业以每股16元的价格将股票全部转让。
A企业2005、2006年适用的税率为30%,因国家税收政策调整,从2007年税率变为25%,不考虑除所得税以外的其他税费。
要求:编制上述业务的会计分录。
选项
答案
2005年1月1日 借:可供出售金融资产——成本 500 贷:银行存款 500 2005年12月31日 借:资本公积——其他资本公积 暮途穷 50 贷:可供出售金融资产——公允价值变动 50 账面价值=5 000 000-500 000=4 500 000(元) 计税基础=5 000 00
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SINc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关函证的说法中,错误的是()。
下列有关分析程序的说法中,正确的是()。
在确定实际执行的重要性时,下列各项因素中,注册会计师认为应当考虑的有()。
注册会计师可能需要对金额低于实际执行的重要性的财务报表项目实施进一步审计程序。以下说法中,不恰当的是()。
在完成审计业务前,如果将审计业务变更为保证程度较低的鉴证业务,注册会计师认为合理的理由是()。
下列有关控制测试目的的说法中,正确的是()。
下列有关注册会计师在审计报告日后对审计工作底稿做出变动的做法中,不正确的有()。
A注册会计师负责审计甲集团公司2013年度财务报表。资料五:(1)审计报告日后,A注册会计师发现甲集团公司已公告的年度报告中部分信息与已审计财务报表存在重大不一致,要求管理层修改年度报告,管理层拒绝作出修改,A注册会计师认为该事项不影响已审计财务
评价函证回函可靠性时,对于通过跟函方式收到的回函,注册会计师无需实施的审计程序是()。
随机试题
A.红粉B.雄黄C.斑蝥D.蟾酥E.轻粉根据《中国药典》,孕妇慎用的毒性中药是
A.咯铁锈色痰B.咯粉红色泡沫痰C.咯血D.咯脓痰E.咯鲜红血丝痰肺炎球菌肺炎,常伴有
下列哪项不属于建设项目的环境影响报告书必备内容:
为保证机械设备的安全运行和操作人员的安全和健康,所采取的()是在机械设备上采用和安装各种安全防护装置,克服在使用过程中产生的不安全因素。
质量保证计划实施的目的是确保施工质量满足工程()的要求。
常用的热轧圆盘条牌号主要有()。
下列关于抵押财产的说法,正确的有
设f(x)在[0,a]二次可导且f(0)=0,f"(x)<0.求证:f(x)/x在(0,a]单调下降.
ThestabilityoftheU.S.bankingsystemismaintainedbymeansofsupervisionandregulation,inspections,depositinsurance,a
Areyouworriedbytherisingcrimerate?Ifyouarethenyouprobablyknowthatyourhouse,possessionsandpersonareincreasi
最新回复
(
0
)