问题
某单位技术专家容先生于2015年3月取得特许权使用费收入3600元,9月又取得一项特许权使用费收入6000元。容先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1160
B、1520
C、1600
D、1536
答案
B
解析
特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。特许权使用费收入“按次征收”,容先生应纳个人所得税=(3600—800)×20%+6000×(1—20%)×20%=1520(元)。
