某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

admin2022-07-27  38

问题 某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

选项 A、乙不是窃贼。
B、丙不是窃贼。
C、甲说的是真话。
D、丙说的是真话。
E、丁说的是真话。

答案E

解析 此题为典型的真假对错类推理问题,且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:
    ①并非甲:“非乙”且甲
    ②并非乙:乙或“非丙”
    ③并非丙:“非甲”且“非乙”
    ④并非丁:“非乙”且“非丙”
    观察会发现①③④都为包含了肢命题“非乙”的联言命题,由于原句中一真三假,故矛盾命题中一假三真。若“非乙”为假,则三句判断都为假,故“非乙”为真,即“乙不是窃贼”。此时①③中必有一假,故②④为真,可推出乙和丁的话为假,故选E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ta4a777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)