问题
某外国籍公民汤姆先生是2011年12月1日来华,担任北京市某外商投资企业的业务顾问,2014年取得以下收入:
(1)每月取得所在外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,7月份出差,企业还支付合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元;
(2)3月汤姆取得保险赔款和借给某公司借款的利息收入各50000元;
(3)汤姆于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供技术服务获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其他税费;
(4)1月份汤姆购入某境内企业债券2000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;
(5)9月份汤姆从任职的我国外资企业取得股息所得10000元;
(6)10月汤姆翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元;
(7)将其中国境内自己的房屋出租给他人使用4个月,每月取得租金5000元;
(8)为某公司提供咨询业务,取得税后报酬40000元,与其报酬相关的个人所得税由该公司承担。
(说明:不考虑地方教育附加)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税。
选项
答案
设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元) 技术服务业务应纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440(元) 合计劳务报酬所得应纳个人所得税=4840+440=5280(元)
解析
劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于汤姆的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。提供设计业务和技术服务业务不属于同一项目,不能合并纳税。
