问题
某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本50000元,该厂收取加工费20000元、代垫辅助材料款10000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(高档化妆品的消费税税率为15%,以上款项均不含增值税)
选项
A、17142.86
B、14117.65
C、20142.86
D、20250.00
答案
B
解析
本题考核委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算。该厂应代收代缴消费税=(50000+20000+10000)÷(1—15%)×15%=14117.65(元)。
