问题
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2016年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%,30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务应确认的销项税额为( )元。
选项
A、16993.20
B、17340.00
C、19992.00
D、20400.00
答案
B
解析
销售折扣是为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,是发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=510×200×17%=17340(元)。
