首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一个案件有张、王、李、赵四位嫌疑人。 张说:“作案者是王。” 王说:“作案者是赵。” 李说:“我没有作案。” 赵说:“王说谎。” 已知四个人中只有一个人说真话,则作案者是哪位?
一个案件有张、王、李、赵四位嫌疑人。 张说:“作案者是王。” 王说:“作案者是赵。” 李说:“我没有作案。” 赵说:“王说谎。” 已知四个人中只有一个人说真话,则作案者是哪位?
admin
2023-02-21
31
问题
一个案件有张、王、李、赵四位嫌疑人。
张说:“作案者是王。”
王说:“作案者是赵。”
李说:“我没有作案。”
赵说:“王说谎。”
已知四个人中只有一个人说真话,则作案者是哪位?
选项
A、张。
B、王。
C、李。
D、赵。
E、无法判断。
答案
C
解析
简单命题的真假话问题
将题干信息形式化:
张说:王作案。
王说:赵作案。
李说:﹁李作案。
赵说:王说谎。
若张的话为真,即作案者是王,则李的话也为真,与题干“四个人中只有一个人说真话”矛盾,
故张说假话,即作案者不是王。
同理,王说假话,即作案者不是赵。
由王说假话可知,赵说的话为真,又因为“四个人中只有一个人说真话”,故李的话为假。
所以,作案者是李。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UrrD777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
写一个建立堆的算法;从空堆开始,依次读入元素,调用上题中堆插入算法将其插入堆中。
如果线性表中最常用的操作是在最后个元素之后插入一个元素和删除第一个元素,则采用()存储方式最节省运算时间。
采用DMA方式传送数据时,每传送一个数据就要占用一个()的时间。
磁盘机由6个盘片组成,其中专设1个盘面为伺服面,其他的盘面作为记录数据的盘面。盘存储区域内直径为6.1cm,外直径为12.9cm,道密度为220tpm,位密度为6000bpm,平均寻道时间为10ms,磁盘转速为7200rpm。假定π=3,试
用可变分区方式管理主存时,假定主存中按地址顺序依次有五个空闲区,空闲区的大小依次为32KB、10KB、5KB、228KB、100KB。现有五个作业J1、J2、J3、J4,J5,它们各需主存量为1KB、10KB、108KB、28KB,115
并非所有的教授都没有博士学位,因此,有些具有博士学位的人享有很高的学术声望。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
某一伸缩自适应型控制系统能够根据组成系统组件的型号、数量和顺序的不同来执行相应的不同的控制功能。这个控制系统只能是由a、b、c、d、e这五个组件中的几个按从左到右的顺序组合而成,而且组件组合成控制系统必须符合以下规律:(1)两个或两个以上的组件才能组成控
干旱和森林大火导致俄罗斯今年粮食歉收,国内粮价快速上涨。要想维持国内粮食价格稳定,俄罗斯必须禁止粮食出口。如果政府禁止粮食出口,俄出口商将避免损失,因为他们此前在低价位时签署出口合同,若在粮价大幅上涨时履行合同将会亏本。但是,如果俄政府禁止出口粮食,俄罗斯
某国东部沿海有5个火山岛E、F、G、H、I,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)F与H相邻并且在H的北边。(2)Ⅰ和E相邻。(3)G在F的北边某个位置。假如I在G北边的某个位置,下面哪项陈述一定为真?
若两个方程x2+2mx+n=0和x2+2nx+m=0只有一个公共根,则()。
随机试题
Noonelikeshimbecausehisactiondoesn’t______hiswords.
“疲劳、疼痛”属于
患者男,40岁,因高热,咳嗽,胸痛入院。查体:体温39.5℃,心率110次/分,呼吸30次/分,右胸肺中叶部叩浊音,语颤增强,有细小湿啰音。白细胞数19×109/L,中性粒细胞占0.9,淋巴占0.1,X线检查示右肺中叶片状阴影。诊断应为
在项目的盈亏平衡分析中,下列说法正确的是()。
关于有限合伙企业设立的特殊规定,下列表述正确的有()。
(2020年)甲公司向乙公司购买一批原材料,为支付货款向乙公司签发了一张以A银行为承兑人、金额为300万元的银行承兑汇票。A银行作为承兑人在票面上签章。乙公司财务人员楚某与丙公司合谋,利用职务之便将该汇票盗出,并伪造乙公司财务专用章和法定代表人签章,将该汇
旅游活动的基本要素是指()
下列有关“丝绸之路”的说法错误的是()。
让学生运用教师提供的按照发现过程编制的教材或材料进行“再发现”,回答他们自己的疑问,解决他们自己的问题的教学模式是
关系规范化的过程是通过对初始关系模式的逐步【】来实现的。
最新回复
(
0
)