问题
北方某电视机厂为增值税一般纳税人,2009年2月份发生以下业务:
(1)在本地销售彩电950台,每台不含税价款2000元,发送给本企业职工活动中心50台;
(2)月末向外省分支机构发出300台彩电,支付给运输企业运费5000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构;
(3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显像管,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月发票经税务机关认证;
(4)本月公益性捐赠自产电视机10台;
(5)本月外购生产经营用设备,取得增值税专用发票上注明价款150000元,用电取得电厂开具专用发票上注明价款350000元,发票均经过税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该企业当月进项税额;
选项
答案
当月进项税额=85000+1500D0×17%+350000×17%=170000(元)
解析
