首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,假定产生的可抵扣暂时性差异预计在未来有足够的应纳税所得额用于抵扣,不考虑其他相关税费。商品销售价格均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,假定产生的可抵扣暂时性差异预计在未来有足够的应纳税所得额用于抵扣,不考虑其他相关税费。商品销售价格均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐
admin
2009-11-01
29
问题
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,假定产生的可抵扣暂时性差异预计在未来有足够的应纳税所得额用于抵扣,不考虑其他相关税费。商品销售价格均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐笔结转。销售商品及提供劳务均为主营业务;所提供的劳务均属于工业性劳务。商品、原材料及劳务销售均为正常的商业交易,采用公允价格结算。除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。
甲公司2009年12月发生的部分经济业务及相关资料如下:
(1)12月1日,以一批商品换入A公司正在使用中的一台设备,换出商品的成本为360万元。在交换日不含增值税的市场价格(等于计税价格)为500万元,其含增值税的公允价值为585万元;换入设备的账面原价为800万元,在交换日的累计折旧为300万元,公允价值为585万元。假设该交换具有商业实质。
(2)12月3日,向B公司赊销一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税销项税额为34万元,款项尚未收取。为及时收回货款,给予B公司的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。该批商品的实际成本为170万元。
(3)12月8日,与C公司签订合同,向C公司销售商品一批。该批商品的销售价格为400万元,实际成本为320万元,款项尚未收到。
(4)12月15日,收到B公司交来的货款232万元。
(5)12月16日,收到C公司来函。来函提出,12月8日所购商品外观存在质量问题,要求在销售价格上给予8%的折让。甲公司同意了C公司提出的折让要求。12月17日,收到C公司支付的含增值税额的价款(已扣除总价款的8%),并收到C公司交来的税务机关开具的索取折让证明单。甲公司开具了红字增值税专用发票。
(6)12月18日,与D公司签订合同,向D公司销售本公司生产的一条生产线,销售价格为750万元,实际成本为620万元。该销售合同规定:该生产线的安装调试由甲公司负责,如安装调试未达到合同要求,D公司可以退货,待安装调试工作完成后支付款项。至12月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。
(7)12月19日,与E公司签订了一项设备维修合同,合同总价款为117万元(含增值税额)。该合同规定,合同签订日收取预付款23.4万元,维修劳务完成并经E公司验收合格后收取剩余款项。当日,甲公司收到E公司的预付款23.4万元。12月31日,该维修劳务完成并经E公司验收合格,但因E公司发生严重财务困难,预计剩余的价款很可能无法收回。甲公司为完成该维修劳务发生劳务成本70万元(假定均为维修人员工资)。
(8)12月31日,企业按应收账款余额的1%计提坏账准备,应收账款期初无余额,期末余额是400万元,计提存货跌价准备16万元,计提固定资产减值准备10万元。
(9)除上述经济业务外,本月还发生销售费用8万元,管理费用4万元,财务费用9万元和营业税金及附加49万元。
(10)12月31日,计算并结转本月应交所得税(假定不考虑除减值准备之外的纳税调整事项)。
要求:
(1)编制2009年12月甲公司上述(1)至(8)和(10)项经济业务相关的会计分录。
(2)编制甲公司2009年12月份的利润表。(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案单位用万元表示)
选项
答案
编制2009年12月甲公司上述(1)至(8)和(10)项经济业务相关的会计分录: ①借:固定资产 585 贷:主营业务收入 500 应交税费——应交增值税(销项税额) 85 借:主营业务成本 360 贷:库存商品 360 ②借:应收账款——B公司 234 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 借:主营业务成本 170 贷:库存商品 170 ③借:应收账款 468 贷:主营业务收入 400 应交税费——应交增值税(销项税额) 68 借:主营业务成本 320 贷:库存商品 320 ④B公司享受的现金折扣=200×1%=2(万元) 借:银行存款 232 财务费用 2 贷:应收账款——B公司 234 ⑤借:银行存款 430.56[468×(1-8%)] 贷:应收账款 430.56 借:主营业务收入 32 应交税费——应交增值税(销项税额) 5.44 贷:应收账款 37.44 ⑥借:发出商品 620 贷:库存商品 620 ⑦借:银行存款 23.4 贷:预收账款 23.4 借:劳务成本 70 贷:应付职工薪酬 70 借:预收账款 23.4 贷:主营业务收入 20 应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4 借:主营业务成本 70 贷:劳务成本 70 ⑧借:资产减值损失 4(400×1%) 贷:坏账准备 4 借:资产减值损失 16 贷:存货跌价准备 16 借:资产减值损失 10 贷:固定资产减值准备 10 ⑩应交所得税=(66+4+16+10)×25%=24(万元) 递延所得税资产=(4+16+10)×25%=7.5(万元) 借:所得税费用 16.5 递延所得税资产 7.5 贷:应交税费——应交所得税 24 (2)填表: [*] 营业收入=500+200+400-32+20=1 088(万元) 营业成本=360+170+320+70=920(万元) 资产减值损失=4+16+10=30(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Uwn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
财务会计报告的主体和核心是()。
我国行政单位采用()进行会计核算。
关于我国仲裁制度的说法,错误的是()。
甲委托乙为自己的代理人,授权乙代为购买一台冰箱,乙亲自购买了一台冰箱。他们之间的代理关系属于()。
立法工作的核心阶段是()。
根据《仲裁法》规定,导致仲裁协议无效的原因有()。
在市场中,企业必须()。
一位饭店的服务员,月薪为3000元。按照我国个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为25元,据此,其应缴纳个人所得税()元。
某笔存款期限为一年,金额为10万元,月利率为0.8%,如果按单利计算,可获得利息()。
下列项目中,不属于我国会计核算的一般原则的是( )。
随机试题
下列《论毅力》中的论证,运用对比论证法的有
氧解离曲线通常表示()
颈部疼痛,四肢无力两年的患者,检查时出现第二肋间以下感觉明显减弱,对其诊断最有意义的检查是
(2006年)热力学中常用的状态参数有()。
宜选择采用阳极保护技术的金属设备是()。
进口旧机电产品的国内收货人须向检验检疫机构申请注册登记。()
甲公司为上市公司(以下简称“甲公司”),2×17年甲公司按照经批准的股权激励计划向子公司乙公司及孙公司丙公司的高管授予了甲公司现金股票增值权。甲公司持有乙公司60%的股权,乙公司持有丙公司80%的股权。下列说法中正确的有()。
如果一组数据x1,x2,x3,x4,x5的方差为S,则另一组数据5x1+6,5x2+6,5x3+6,5x4+6,5x5+6的方差是()。
广州亚运会期间,市政府推行免费公交地铁,导致人满为患,一周后取消,对此你怎么看?
凿空
最新回复
(
0
)