首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为甲公司的子公司。2×16年1月1日,甲公司用银行存款20000万元从集团外部购入B公司80%的股权并能够对B公司实施控制。购买日,B公司可辨认净资产公允价值为24000万元,账面价值为20000万元。2×17年4月1日,A公司以账面价值为20000
A公司为甲公司的子公司。2×16年1月1日,甲公司用银行存款20000万元从集团外部购入B公司80%的股权并能够对B公司实施控制。购买日,B公司可辨认净资产公允价值为24000万元,账面价值为20000万元。2×17年4月1日,A公司以账面价值为20000
admin
2022-03-08
2
问题
A公司为甲公司的子公司。2×16年1月1日,甲公司用银行存款20000万元从集团外部购入B公司80%的股权并能够对B公司实施控制。购买日,B公司可辨认净资产公允价值为24000万元,账面价值为20000万元。2×17年4月1日,A公司以账面价值为20000万元、公允价值为32000万元的一项无形资产作为对价,取得甲公司持有的B公司60%的股权。2×16年1月1日至2×17年4月1日,B公司按照购买日可辨认净资产公允价值持续计算实现的净利润为6000万元;按照购买日可辨认净资产账面价值持续计算实现的净利润为4000万元。无其他所有者权益变动。假定不考虑其他相关税费的影响,下列有关A公司2×17年4月1日的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、长期股权投资初始投资成本为18800万元
B、长期股权投资初始投资成本为18600万元
C、无形资产的账面价值与初始投资成本的差额调整资本公积
D、无形资产的账面价值与其公允价值的差额计入营业外收入
答案
A,C
解析
合并日,B公司相对于甲公司而言的所有者权益账面价值=24000+6000=30000(万元),原购买日合并商誉=20000—24000×80%=800(万元),故长期股权投资的初始投资成本=30000×60%+800=18800(万元),选项A正确,选项B错误;同一控制下的控股合并,不考虑无形资产公允价值,无形资产按照账面价值结转,其账面价值与长期股权投资初始成本的差额调整资本公积,选项C正确,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Uyfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×14年甲公司发生以下与交易性金融资产有关的事项:(1)3月1日,甲公司以银行存款310万元购入乙公司发行在外的普通股100万股,将其作为交易性金融资产核算,购买价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利10万元。甲公司另支付手续费3万元。12月31日,该项交
甲公司拥有对四家子公司的控制权,其下属子公司的会计政策和会计估计均符合会计准则规定,不考虑其他因素,甲公司在编制2×17年年末的合并财务报表前,下列各项中,应该进行统一的有()。
为提高闲置资金的使用效率,甲公司20×8年度进行了以下投资:(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票而年利率为6%,于每年12月3
甲公司为上市公司,20×6年至20×8年的有关资料如下:(1)20×6年1月1日发行在外普通股股数为82000万股。(2)20×6年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以20×6年5月20日为股权登记日,向全体股东每
下列各项关于甲公司对持有债券进行分类的表述中,错误的有()。下列关于甲公司20×7年度财务报表中有关项目的列示金额,正确的有()。
下列发生于报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间的各事项中,应调整报告年度财务报表相关项目金额的有()。
下列有关收入确认的表述中,符合准则规定的有()。
企业可通过“营业税金及附加”科目核算的有()。
A公司持有在境外注册的B公司80%的股权,能够对B公司的财务和经营政策实施控制。A公司以人民币为记账本位币,B公司以港币为记账本位币,发生外币交易时A公司和B公司均采用交易发生日的即期汇率进行折算。(1)20×4年10月20日,A公司以每股4美元的价格购入
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2014年度财务报告批准报出前发生下列事项:(1)2015年1月3日,法院终审判决甲公司赔偿A公司损失200万元,当日,赔款已经支付。甲公司在2014年末已确认预计负债160万元。(2)
随机试题
我国审查判断证据的标准是
材料采购验货付款要定期进行____核对。()
女性,30岁,无溃疡病史,因关节酸痛常服水杨酸制剂,6小时前突然大量呕血,血压100/70mmHg,心率120次/分,出血原因最可能是
对承包商进行全面管理在()阶段进行。
砌体结构施工质量控制等级分为()级。
下列事由中,债权人不能行使法定撤销权的是( )。
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限
北京、上海从2013年()起,对45个国家的公民乘飞机路过北京、上海实行免签证政策。
若a的值为1,则表达式!a‖++a的值是______。
Duringthefirsttwomonthsofababy’slife,thestimulusthatproduceasmileisapairofeyes,whichneednotbereal—amask
最新回复
(
0
)