问题
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批(实行免、抵、退),按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城建税( )万元。
选项
A、4.55万元
B、4万元
C、4.25万元
D、5.6万元
答案
2
解析
城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。本期应纳城建税=(30+50)× 5%=4(万元)。
