首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。 乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。 乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是
admin
2019-12-20
41
问题
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。
乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,法官的假定是正确的。则丙:
选项
A、是意外事故而死。
B、是自杀。
C、是被谋杀。
D、有可能被谋杀,也有可能自杀。
E、不能确定。
答案
C
解析
根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲、乙都说真话,那么丙死于意外事故。又因为乙的话是一个充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,与法官的假定矛盾,所以甲和乙中必有撒谎者。假设两人都撒谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,相互矛盾,所以两人中有一人撒谎。根据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外事故,他或者是自杀或者是被谋杀。无论丙是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vaca777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
()性驱力与饥、渴驱力不一样,它不是个体生存和维持生命所必需的,性驱力产生的基础是性激素,所以被阉割或摘除卵巢的动物将失去性驱力。
下列活动中,属于意志活动的是()
在符号检验法中,用正态近似法的条件是()
如果两变量之间存在正相关,且所有相关点都落在回归线上,则这两个变量之间的相关系数关系是()
小学阶段,儿童大脑的大部分都在不断增大,其中体积增大最为明显的皮层部位是()
荣格认为,心理功能可以分为()
控制要求特征的方法是()
说服的中心途径
在某记忆实验中,要求被试识记50个单词。单词的频率可以作为()
结合内容型激励理论,谈谈如何调动教师工作积极性。
随机试题
大剂量的降钙素能在15分钟内引起血钙降低,其原因是
卡比多巴:维生素B6:
有氧运动训练时,下列哪项不提示运动强度过大
眼科用制剂的卫生标准为
以下属于施工自然条件的是()。
草坪的修剪是草坪管理措施中的一个重要环节。某城市公共广场种植高羊茅草坪草,草坪高度为12cm,最适宜的留茬高度是()cm。
《同声歌》的作者是:_______。
数据运行一段时间后,由于记录不断增删改,会使数据库的物理存储情况变坏,降低了数据的存取效率,数据库的性能也下降,这时,数据库管理员就要对数据进行______。
TheonlyoneglottalinEnglishis
Thestoryismainlyaboutabigbearwhichwantedtoattackthefamilybutonlymanagedtofrightenthecattleonthefarm.It
最新回复
(
0
)