问题
某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )元。
选项
A、2880
B、3142.86
C、3809.52
D、457.43
答案
C
解析
本题考核代付税款问题。换算含税的应纳税所得额一20000×(1-20%)÷84%=19047.62(元),代付个人所得税=19047.62×20%=3809.52(元)。
