问题
某公司2015年末购进一处房产,2016年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入200万元(不含增值税)。该房产原值5000万元,当地政府规定的房产原值减除幅度为30%,该公司2016年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A、21
B、38
C、49.7
D、44.4
答案
B
解析
应纳房产税=200×12%+5000×(1-30%)×1.2%×4/12=24+14=38(万元)。
