甲公司2×15年按企业会计准则计算的会计税前利润为1500万元,所得税税率为25%。其中包括本年支付的税收滞纳金12万元、本年收到的国债利息收入5万元。假定无其他纳税调整事项。甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数25万

admin2020-08-03  29

问题 甲公司2×15年按企业会计准则计算的会计税前利润为1500万元,所得税税率为25%。其中包括本年支付的税收滞纳金12万元、本年收到的国债利息收入5万元。假定无其他纳税调整事项。甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数25万元,年末数20万元。则下列说法正确的是(     )。

选项 A、当期所得税376.75万元
B、当期所得税费用386.75万元
C、当期所得税费用396.75万元
D、递延所得税5万元

答案A

解析 当期所得税=(1500+12—5)×25%=376.75(万元)。递延所得税=(50—40)一(20—25)=15(万元)。当期所得税费用=当期所得税+递延所得税=376.75+15=391.75(万元)。
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