某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2020年6月发生如下业务: (1)销售2016年2月开工建设的住宅项目,取得含税收入18000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款5000万元。该项目选择简易计税方法计税。 (2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司

admin2022-04-19  19

问题 某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2020年6月发生如下业务:
(1)销售2016年2月开工建设的住宅项目,取得含税收入18000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款5000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司开具的增值税专用发票,注明金额2000万元,税额180万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金1800万元,每半年支付一次租金,本月收到2020年6月至11月租金,开具增值税专用发票。注明不含税金额900万元:另收办公家具押金60万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)6月购进小轿车3辆,每辆支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(3)业务(3)增值税销项税额。
(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?
(5)该公司6月应纳增值税税额。

选项

答案(1)业务(1)应纳增值税=18000÷(1+5%)×5%=857.14(万元) (2)业务(2)准予抵扣的进项税额=180(万元) (3)业务(3)增值税的销项税额=900×9%=81(万元) (4)支付的高速公路通行费可以抵扣增值税,电子普通发票上增值税额=注明的金额÷(1+3%)×3%=l-03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。 (5)该公司当月简易计税方法计算增值税=857.14(万元)。 一般计税方法下计算增值税:81-180-2.6x3-0.03=-106.83(万元)。 一般计税方法下进项税额大于销项税额,形成留抵税额,留抵下期。 当月应缴纳的增值税为简易计税方法下计算的税额857.14万元。

解析
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