问题
甲企业(一般纳税人)2020年9月为客户支付境内机票款,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价20000元,燃油附加费1800元、机场建设费300元;为员工支付境内出差铁路客票(注明旅客身份信息),票面金额59950元。本月可以抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、6752.48
B、6750
C、5395.50
D、4950
答案
D
解析
准予抵扣的“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。为客户支付的机票进项税额不得抵扣。允许抵扣的进项税额=59950÷(1+9%)×9%=4950(元)。
