首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用毛利率法计算发出存货的成本。该企业2016年1月份实际毛利率为30%,当年度2月1日的存货成本为1 200万元,2月份购入存货成本为2 800万元,销售收入为3 000万元,销售折让为300万元。该企业2月末存货成本为( )万元。
某企业采用毛利率法计算发出存货的成本。该企业2016年1月份实际毛利率为30%,当年度2月1日的存货成本为1 200万元,2月份购入存货成本为2 800万元,销售收入为3 000万元,销售折让为300万元。该企业2月末存货成本为( )万元。
admin
2018-01-12
45
问题
某企业采用毛利率法计算发出存货的成本。该企业2016年1月份实际毛利率为30%,当年度2月1日的存货成本为1 200万元,2月份购入存货成本为2 800万元,销售收入为3 000万元,销售折让为300万元。该企业2月末存货成本为( )万元。
选项
A、1 300
B、1 900
C、2 110
D、2 200
答案
C
解析
本题考查毛利率法的应用。销售毛利=(3 000一300)×30%=810(万元),2月末存货成本=1 200+2 800一(3 000一300一810)=2 110(万元)。故本题答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xyu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2013年度利润总额为1600万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金5万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2013年度所得税费用为()万元。
“应付债券”项目应该根据“应付债券”总账科目余额填列。()
甲公司采用备抵法核算坏账损失,并按应收账款年末余额的5%计提坏账准备。2014年3月1日,甲公司应收账款余额为3000000元,坏账准备余额为150000元。2014年度,甲公司发生了如下相关业务:(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的
甲公司采用备抵法核算坏账损失,并按应收账款年末余额的5%计提坏账准备。2014年3月1日,甲公司应收账款余额为3000000元,坏账准备余额为150000元。2014年度,甲公司发生了如下相关业务:(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的
某公司2013年度有关资料如下:2013年12月甲产品成本明细账部分数据如下表:公司采用定额比例法分配费用(直接材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下
某企业借入5年期到期还本每年付息的长期借款5000000元,合同约定年利率为3.5%。则下列说法正确的有()。
下列说法正确的有()。
下列选项中,说法中正确的有()。
某企业2014年营业收入1000万元,营业成本600万元,销售费用20万元,管理费用50万元,财务费用10万元,投资收益40万元,资产减值损失70万元,公允价值变动损益80万元(收益),营业外收入25万元,营业外支出15万元。该企业2014年的营业利润为(
商品流通企业销售费用不多的,可以将其并人“管理费用”科目核算。()
随机试题
血液凝固的主要步骤是
肺炎支原体肺炎的特点
散剂混合时,出现润湿和液化现象的相关条件是
纳税人办理纳税申报时应当如实填写纳税申报表,并根据不同情况相应报送下列有关证件资料。( )
与金融衍生产品相对应的基础金融产品可以是( )。
销售折让的处理涉及收入的减少,不涉及成本和存货的变动。()
某市甲房地产开发公司2012年开发的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元:(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
设随机变量X服从参数为1的泊松分布,则P{X=E(x2)}=___________。
Travellingcanbeawonderfuladventure.Travellingbyairplane,however,canbeverytiring.Thefollowing【K1】______(be)somet
Somepeoplethinktheyhavean【B1】______totheproblemsofautomobilecrowdingandpollutioninlargecities.Theiransweristh
最新回复
(
0
)