问题
某企业5月份向税务机关缴纳增值税200万元、消费税800万元,则该企业当月应缴纳教育费附加( )。
选项
A、6万元
B、24万元
C、30万元
D、31.02万元
答案
C
解析
教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计征依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。现行教育费附加比率为3%。该企业当月应缴纳教育费附加=(200+800)×3%=30(万元)。
