问题
市区某纳税人无故拖欠了消费税10万元,经查出后,补交了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金600元。应按以下办法交纳城市维护建设税的是( )。
选项
A、补交城市维护建设税7 000元
B、补交城市维护建设税的滞纳金1.2元
C、补交城市维护建设税7 000元,滞纳金42元
D、补交城市维护建设税7 000元。滞纳金14元
答案
C
解析
补缴城市维护建设税=100 000×7%=7 000(元),滞纳天数:600÷0.5‰÷100 000=12(天),加收城市维护建设税滞纳金=7 000×12×0.5‰=42(元)。
