问题
某企业破产清算时,将价值2000万元的房地产进行拍卖,取得收入2300万元;将价值4000万元的房地产抵偿债务,债务总额3500万元。以上经济事项房地产的承受方应缴纳的契税为( )万元(适用税率4%)。
选项
A、92
B、220
C、232
D、240
答案
A
解析
拍卖破产清算的土地,承受方应缴纳契税;债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税。上述经济事项应缴纳的契税=2300×4%=92(万元)
