问题
2016年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2016年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
选项
A、A企业取得股权转让所得100万元
B、A企业应确认投资的股息所得120万元
C、A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
D、A企业股权转让所得应缴纳的企业所得税为0
答案
A
解析
选项A:A企业取得股权转让所得=600—500=100(万元);选项B:A企业不应确认股息所得;选项C:A企业应确认的应纳税所得额=600—500=100(万元);选项D:A企业股权转让所得应纳企业所得税=100×25%=25(万元)。
