首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
admin
2013-05-23
26
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aaSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在古代欧洲教育中,重视学生的全面发展教育的是()
教育的社会流动功能。
论述教育对人发展的作用。
论述学习策略的各种类型及意义。
有人说,过去要求教育嫁给政治是错误的,现在要求教育嫁给经济也是片面的。教育首先要嫁给人,人是教育的原点,教育是人的教育,不是社会的教育。有人则认为,人不是抽象的,教育是一种人的社会现象,这种提法否定了教育的社会性,教育也不可能发展抽象的人。有人说,教育要以
根据卡特尔的智力理论,流体智力是指在实践中形成的能力,这一智力在人的一生中都在生长。
为了收回教育权,1925年中国政府公布了()。
加涅认为利用符号与环境相互作用的能力称为()。
简述1922年“新学制”在中等教育方面的改革举措。(2020年南京师大)
一项全球范围的调查显示,近10年来,吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌,烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事甲认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好
随机试题
输血时发生溶血反应的主要原因是()。
下列对破坏社会主义市场经济秩序罪的构成要刊:叙述不止确的是( ),
某企业总变电所电压等级为110/10kV,分别向四个车间变电所提供10kV电源,这四个车间变电所的计算负荷如下:1#车间变电所P1=2440kw,Q1=3245kvar,S1=4060kV.A,cosψ1=0.6;2#车间变电所P2=182
关于价格与销售收入比率下列说法错误的是()
当采用单一的内部转移价格不能达到激励各责任中心的有效经营和保证各责任中心与整个企业的经营目标达成一致时,应采用双重价格。( )
每条长200米的三个圆形跑道相交于A点,张三、李四、王五三个队员从三个跑道的交点A处同时出发,各取一条跑道练习长跑。张三每小时跑5公里,李四每小时跑7公里,王五每小时跑9公里。问三人第四次在A处相遇时,他们跑了多长时间?()
下列关于SQLServer2008数据库文件的说法,错误的是()。
将考生文件夹下JPNEQ文件夹中的AEPH.BAK文件复制到考生文件夹下的MAXD文件夹中,文件名为MAHF.BAK。
A、Theman’sfirm.B、Thewoman’smanager.C、Theman.D、Thewoman.A
Themedicalworldisgraduallyrealizingthatthequalityoftheenvironmentinhospitalsmayplayasignificantroleinthepro
最新回复
(
0
)