首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。根据以上条件,则以下哪项为真?
老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。根据以上条件,则以下哪项为真?
admin
2015-08-31
70
问题
老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。根据以上条件,则以下哪项为真?
选项
A、四个人的职业都可以确定。
B、四个人的职业都不能确定。
C、老李可能是教授。
D、四个人的职业只能确定一个。
E、四个人的职业只能确定两个。
答案
A
解析
根据题干中的已知条件,可以得到:老张>教授>医生,老王>老李,工人>司机。推理可知,老张是司机。详见下表:
根据表格:因工人>司机,得到:二人>老张。如果“工人是老李”,则四人身高情况为:工人>老张>教授>医生。又由“工人不是老赵就是老李”,可知老王是教授或者是医生,又因已知条件“老王>老李”,且医生年龄最小.所以老王肯定不是医生,而是教授。所以,老李只能是医生。老赵则是工人。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ajqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某单位需要派出扶贫人员。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果做了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张
如果你要创建一家成功的公司,你必须在一件事情上做到最好,比如你的产品比别人做得好;别人也做得一样好时,你比别人快;别人也同样快时,你比别人成本低;别人的成本也一样低时,你比别人附加值高。下面哪项最不接近上面这段话的意思?
从某市一所大学到火车站,有两条路可走,第一条线路穿市区,路程较短,但交通拥挤,所需时间(单位:分钟)服从正态分布N(50,102);第二条线路绕环路,路程较长,但阻塞少,所需时间服从正态分布N(60,42),如果有65分钟可用,问走哪一条线路较好?
王教授说:“总的说来,工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观。这种情况十分明显,因为我的学生现在课余要求学校安排勤工俭学的人越来越少了”。上面的结论是由下列哪个假设得出的?
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
在目前财政拮据的情况下,在本市增加警力的动议不可取。在计算增加警力所需的经费开支时,光考虑到支付新增警员的工资是不够的。同时还要考虑到支付法庭和监狱新雇员的工资。由于警力的增加带来的逮捕、宣判和监管任务的增加,势必需要相关部门同时增员。以下哪项,如果为真,
朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒
为了挽救濒临灭绝的大熊猫,一种有效的方法是把它们都捕获到动物园进行人工饲养和繁殖。以下哪项如果为真,最能对上述结论提出质疑?
张珊:不同于“刀”“枪”“箭”“戟”,“之”“乎”“者”“也”这些字无确定所指。李思:我同意。因为“之”“乎”“者”“也”这些字无意义,因此,应当在现代汉语中废除。以下哪项最可能是李思认为张珊的断定所蕴含的意思?
随机试题
下列关于梅毒树胶样肿的叙述,错误的是
麦粒肿早期用超短波治疗,应采用剂量为
行政复议机关
如图所示,哪个构件为二力构件()。
【2014年真题】对施工承包单位而言,承担风险大的合同计价方式是()方式。
下列经济业务中能引起负债和资产同向变化的是()。
有人说“能力大于责任”,也有人说“责任大于能力”。请结合这两个观点,任选一个主题,进行演讲。
异形词(兰州大学2015)
利用插入菜单,请在幻灯片中插入D盘picture文件夹中的一张照片。
Ifyoubuytwentyormoreyouwillgeta______.
最新回复
(
0
)