某国有酒店,地处市区,2004年1月向当地主管税务机关报送了《企业所得税年度纳税申报表》等纳税资料。 资料显示2003年企业经营及纳税情况如下。 (1)经营客房收入550万元;经营餐饮收入360万元;经营歌舞厅收入280万元;写字间出租收入420万元;出租

admin2012-10-09  25

问题 某国有酒店,地处市区,2004年1月向当地主管税务机关报送了《企业所得税年度纳税申报表》等纳税资料。
资料显示2003年企业经营及纳税情况如下。
(1)经营客房收入550万元;经营餐饮收入360万元;经营歌舞厅收入280万元;写字间出租收入420万元;出租车营运收入80万元;代购车票、机票手续费收入20万元;代售大型演唱会门票62万元,取得手续费6.2万元(未代扣代缴营业税);附设商场商品零售收入8.32万元;该酒店上述各项收入均分别核算。
(2)营业成本1100万元。
(3)主营业务税金及附加94.86万元,其中:
营业税86.23[(550+360+280+420+80+20+6.2+8.32)×5%]万元,城市维护建
设税6.04(86.23×7%)万元,教育费附加2.59(86.23×3%)万元。
(4)发生期间费用192万元,其中:业务招待费22万元,12月份扩建、装饰餐厅支出
150万元。
(5)发生营业外支出210万元,其中:10月份餐厅失火损失金额180万元(餐厅失火损失金额共计180万元,保险公司给予赔款80万元),直接向农村某义务教育小学捐赠10万元。
(6)应纳税所得额为127.66[(550+360+280+420+80+20+6.2+8.32)-1100-94.86-192-210]万元。
(7)应纳企业所得税税额为42.13(127.66×33%)万元。
要求:
(1)逐一找出该酒店在税款计算方面存在的问题,并正确计算应纳的各种税款及教育费附加。
(2)依据税收征管法及刑法的有关规定,指出该酒店所应承担的法律责任。

选项

答案(1)Ⅰ.营业税计算错误 ①客房收入、餐饮收入、写字间出租收入、代购车票机票手续费收入、代售大型演唱会门票手续费收入应按服务业纳税,税率为5%。 应纳税额=(550+360+420+20+6.2)×5%=67.81(万元) ②经营歌舞厅收入应按娱乐业纳税,税率为20%。 应纳税额=280×20%=56(万元) ③出租车营运收入应按交通运输业纳税,税率为3%。 应纳税额=80×3%=2.40(万元) ④应纳营业税合计=67.81+56+2.40=126.21(万元) Ⅱ.附设商场商品零售收入应纳增值税 应纳增值税=8.32÷(1+4%)×4%=0.32(万元) Ⅲ.城市维护建设税、教育费附加计算错误 应纳城市维护建设税=(126.21+0.32)×7%=8.86(万元) 应纳教育费附加=(126.21+0.32)×3%=3.80(万元) Ⅳ.企业所得税计算错误 ①业务招待费超支额不得在税前扣除。 业务招待费列支限额=[550+360+280+420+80+20+6.2+8.32÷(1+4%)]×3‰+3=8.17(万元) 业务招待费超支额=22-8.17=13.83(万元) ②扩建、装饰餐厅支出属资本性支出150万元,不得一次性在税前扣除。 ③餐厅失火损失有赔偿的部分不得在税前扣除。 ④直接向农村某义务教育小学捐赠不得在税前扣除。 ⑤应纳税所得额=[550+360+280+420+80+20+6.2+8.32÷(1+4%)]-1100-(192-13.83-150)-(126.21+8.86+3.80)-(210-80-10)=337.16(万元) ⑥应纳企业所得税额=337.16×33%=111.26(万元) Ⅴ.未履行代扣代缴义务人责任 应代扣代缴代售大型演唱会门票应纳营业税=62×3%=1.86(万元) (2)该酒店偷税数额=(126.21+0.32+8.86+3.80+111.26)-(94.86+42.13)=113.46(万元) 该酒店偷税数额占应纳税额的比例=113.46÷(126.21+0.32+8.86+3.80+111.26)×100%=45% 该酒店偷税数额占应纳税额的比例在30%以上并且偷税数额在10万元以上,属于偷 税行为并已构成犯罪,应处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。 该酒店未履行扣缴义务人责任。扣缴义务人未按规定的期限向税务机关报送代扣代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。

解析
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