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2017年7月15日,某税务师对其代理的某市甲公司(按月结账)进行代理审查时发现如下问题凭证: (1)2017年1月55号凭证,摘要:全额支付金总全年绩效奖金25万元。 会计分录: 借:应付职工薪酬 25 贷:银行存款
2017年7月15日,某税务师对其代理的某市甲公司(按月结账)进行代理审查时发现如下问题凭证: (1)2017年1月55号凭证,摘要:全额支付金总全年绩效奖金25万元。 会计分录: 借:应付职工薪酬 25 贷:银行存款
admin
2018-05-25
26
问题
2017年7月15日,某税务师对其代理的某市甲公司(按月结账)进行代理审查时发现如下问题凭证:
(1)2017年1月55号凭证,摘要:全额支付金总全年绩效奖金25万元。
会计分录:
借:应付职工薪酬 25
贷:银行存款 25
金总当月工资薪金为1.35万元,已按当月工资薪金扣缴个人所得税。
(2)2017年1月331号凭证,摘要:收取全年厂房租金120万元。
会计分录:
借:银行存款 120
贷:预收账款 120
租赁合同约定租赁开始日为2017年2月1日,租赁期1年,年租金120万元(含税)。该厂房坐落于甲公司机构所在地,于2010年购入。
(3)2017年2月229号凭证,摘要:发放销售人员春节福利。
会计分录:
借:应付职工薪酬 117
贷:库存商品 100
应交税费一应交增值税(销项税额) 17
借:销售费用 117
贷:应付职工薪酬 117
该批自产商品成本为100万元,同期市场不含税售价为150万元。
(4)2017年3月19号凭证,摘要:销售自用机器设备。
借:银行存款 32
贷:固定资产清理 31.38
应交税费一简易计税 0.62
该设备于2014年2月购入,取得增值税专用发票并当月认证抵扣。设备于2017年3月12日清理完毕。
(5)2017年4月88号凭证,摘要:支付委托加工物资加工费及消费税款。
会计分录:
借:委托加工物资 60
应交税费一应交增值税(进项税额) 8.5
贷:银行存款 68.5
该批物资受托方代收代缴消费税10万元,收回后于5月出售,成本100万元,不含税售价120万元,消费税税率为10%,企业未进行任何消费税处理。
(6)2017年6月99号凭证,摘要:购入办公空调。
会计分录:
借:管理费用 8000
应交税费一应交增值税(进项税额) 1360
贷:银行存款 9360
(7)2017年6月235号凭证,摘要:购入办公用品。
会计分录:
借:管理费用 1.17
贷:银行存款 1.17
取得增值税专用发票,注明增值税税额为0.17万元,未认证。
其他资料:甲公司每月均将损益类科目结转至本年利润。
要求:
根据资料(1)~(6),逐项分析上述业务不当之处,并编制调整分录(可以选择简易计税的一律采用简易计税方法计税)。
选项
答案
(1)甲公司应扣缴金总个人所得税。25/12=2.08(万元),税率25%,速算扣除数1005元,应扣缴的个人所得税=25×25%-0.1005=6.15(万元)。调整分录: 借:其他应收款一金总 6.15 贷:应交税费一应交个人所得税 6.15 (2)甲公司应计算缴纳增值税,应缴纳的增值税=120/(1+5%)×5%=5.71(万元)。调整分录: 借:预收账款 5.71 贷:应交税费一简易计税 5.71 (3)将自产产品用于职工福利,会计核算应确认收入并结转成本,同时,增值税销项税额应按售价计算。调整分录: 借:本年利润 8.5 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 8.5 (4)该业务不适用于简易计税方法,应按适用税率计算增值税的销项税额。销项税额=32/(1+17%)×17%=4.65(万元)。调整分录: 借:本年利润 4.03 应交税费一简易计税 0.62 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 4.65 (5)委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。调整分录: 借:本年利润 2 贷:应交税费一应交消费税 2 (6)购入办公空调应作为固定资产核算。调整分录: 借:固定资产8000 贷:本年利润8000
解析
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
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