某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯。因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是在有

admin2022-09-07  35

问题 某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
乙:“丁就是罪犯。”
丙:“乙是盗窃仓库的罪犯。因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
丁:“乙是在有意陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么以下哪个表述为真?

选项 A、甲是盗窃仓库的罪犯。
B、乙是盗窃仓库的罪犯。
C、丙是盗窃仓库的罪犯。
D、丁是盗窃仓库的罪犯。
E、甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

答案A

解析 根据题干:乙和丁的话有矛盾,所以甲和丙的话都为假。即,不是甲作案为假,则甲为作案人。故选项A为本题的正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/boZa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)