首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大华公司2008年5月1日正式开工建造一生产车间,该公司为建造该生产车间占用了两笔一般借款,分别为:向乙银行借款500万元,借款期限5年,年利率5.4%;向丙银行借款600万元,借款期限3年,年利率5%,两笔借款均为2008年3月31日借人。在建造过程中,
大华公司2008年5月1日正式开工建造一生产车间,该公司为建造该生产车间占用了两笔一般借款,分别为:向乙银行借款500万元,借款期限5年,年利率5.4%;向丙银行借款600万元,借款期限3年,年利率5%,两笔借款均为2008年3月31日借人。在建造过程中,
admin
2020-10-28
66
问题
大华公司2008年5月1日正式开工建造一生产车间,该公司为建造该生产车间占用了两笔一般借款,分别为:向乙银行借款500万元,借款期限5年,年利率5.4%;向丙银行借款600万元,借款期限3年,年利率5%,两笔借款均为2008年3月31日借人。在建造过程中,于5月1日第一次向施工单位支付工程款500万元;10月1日第二次向施工单位支付工程款800万元;2009年11月30日工程达到预定可使用状态,并支付余款150万元。则该项目2008年应予资本化的利息为( )万元。(计算结果保留两位小数。)
选项
A、25.04
B、27.64
C、30.60
D、41.80
答案
A
解析
一般借款资本化率
=(500×5.4%×9/12+600×5%X9/12)/[(500 +600)×9/12]×100%
=5.18%
应予资本化的借款利息
=(500×8/12+600×3/12)×5.18%
=25.04(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cTL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对共同经营不享有共同控制的参与方(非合营方),如果享有该共同经营相关资产且承担该共同经营相关负债的,应采用权益法进行会计处理。()
对于集团股份支付,接受服务企业没有结算义务,应当将该股份支付交易作为权益结算的股份支付进行会计处理。()
权益结算的股份支付在等待期内每期计入成本费用的金额相等。()
下列项目中,可能影响事业基金的有()。
公允价值计量使用的估值技术由市场法变更为收益法属于会计政策变更。()
甲公司2016年2月购置了一栋办公楼,预计使用寿命为40年,为此,该公司2016年4月30日发布公告称:经公司董事会审议通过《关于公司固定资产折旧年限会计估计变更的议案》。决定调整公司房屋建筑物的预计使用寿命,从原定的20~30年调整为20~40年。不考虑
甲公司2015年6月30日取得乙公司90%的股份,对乙公司能够实施控制。2016年6月20日,乙公司向甲公司销售一件产品,成本为152万元(未发生减值),销售价格为200万元,增值税税额为34万元。甲公司将该产品作为管理用固定资产核算,采用年限平均法计提折
一般工商企业固定资产的预计报废清理费用,可作为弃置费用,按其现值计入固定资产成本,并确认为预计负债。()
甲公司为上市公司,2015年至2016年对乙公司股票投资有关的材料如下:(1)2015年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司
以公允价值计量的金融资产可以是单项资产,也可以是资产组合或者资产和负债的组合。()
随机试题
以下因素中,能够引起肝血流减少的是
A.肝B.心C.脾胃D.肺E.肾“生气之源”指的是
下列不属于不动产登记原始资料的是()。
在折射率n3=1.52的照相机镜头表面涂有一层折射率n2=1.38的MgF2增透膜,若此膜仅适用于波长为550nm的黄光,则此膜的最小厚度是()。
“让学校的一草一木,一砖一瓦都开口说话”运用的德育方式是()。
在社区的基本构成要素中,()是社区的第一要素。
为了加强对学校教育的管理,限制学生参加社会活动,把教师和学生的精力吸引到课业上来,国民政府实施的措施是()
一国行使居民税收管辖权,意味着该国只对居民来源于本国境内的所得行使征税权。()
Pentium CPU采用了很多且分布在不同的位置上的地向引脚GND和电源引脚VCC的目的是( )。
Itisstrangethatsomanyoftheimportantmeetingsinpeople’slivestakeplacequitebychance,Icouldhavesat【C1】______in
最新回复
(
0
)