问题
某个体工商户是增值税小规模纳税人,2022年1月以342万元的含税价转让一间商铺,无法提供取得不动产时的发票,该商铺为2016年3月购得并缴纳契税9万元,当地契税税率3%,则该个体户转让商铺应缴纳增值税( )万元。
选项
A、0
B、1.29
C、2
D、2.1
答案
C
解析
小规模纳税人转让外购的商铺,应差额计征增值税。由于应纳契税=契税的计税金额×契税税率,因此契税的计税金额=9÷3%=300(万元);2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(342-300)÷(1+5%)×5%=2(万元)。
