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A公司适用的所得税税率为25%,采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2016年12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租。该房屋的成本为1 500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2017年12月31日的公允价值为1 800
A公司适用的所得税税率为25%,采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2016年12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租。该房屋的成本为1 500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2017年12月31日的公允价值为1 800
admin
2020-04-26
59
问题
A公司适用的所得税税率为25%,采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2016年12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租。该房屋的成本为1 500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2017年12月31日的公允价值为1 800万元。假定税法规定按年限平均法计提折旧,预计净残值为零,折旧年限为20年;A公司2016年年末递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。假定各年税前会计利润均为1 000万元。不考虑其他因素,2017年12月31日,A公司有关所得税的会计处理表述中,不正确的是( )。
选项
A、2017年年末“递延所得税负债”余额为93.75万元
B、2017年递延所得税收益为93.75万元
C、2017年应交所得税为156.25万元
D、2017年确认所得税费用为250万元
答案
B
解析
2017年年末,投资性房地产的账面价值=1 800万元,计税基础=1 500-1 500/20=1 425(万元),应纳税暂时性差异=1 800-1 425=375(万元),2017年年末“递延所得税负债”余额=375×25%=93.75(万元),2017年“递延所得税负债”发生额=93.75(万元),2017年年末确认递延所得税费用=93.75-0=93.75(万元);2017年应交所得税=[1 000-(1 800-1 500)-1 500/20]×25%=156.25(万元);2017年所得税费用=156.25+93.75=250(万元)。
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