甲公司2011年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为35万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数

admin2016-01-04  41

问题 甲公司2011年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为35万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数为15万元。
除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。
要求:
(1)计算甲企业2011年度应纳税所得额。
(2)计算甲企业2011年度应交所得税额。
(3)计算甲企业2011年度的所得税费用。
(4)编制甲企业应交所得税的会计分录。
(5)编制甲企业年末结转所得税费用的会计分录。
(答案中的金额单位用“万元”表示)

选项

答案(1)甲企业2011年度应纳税所得额=210-70+20=160(万元) (按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因此应该作纳税调减;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支d按照税法规定不能从税前扣除,应做纳税调增。) (2)甲企业2011年度应交所得税额=160×25%=40(万元) (3)所得税费用=160×25%+(25—15)一(40一35)=45(万元) (4)编制甲企业应交所得税的会计分录。 借:所得税费用 45 递延所得税负债 5 贷:应交税费——应交所得税 40 递延所得税资产 10 (5)编制甲企业年末结转所得税费用的会计分录。 借:本年利润 45 贷:所得税费用 45

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d8sR777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)