问题
张某系北京市居民,具有注册会计师资格、保险从业资格,2009年取得如下所得:
(1)利用业余时间进行保险业务推销,8月份取得佣金38500元,其中展业成本为19250元:
(2)年前受赠一套门面房,鉴于房市不景气,在年底转让,取得收入280000元,相关数据如下:受赠时的市场价格为248000元,受赠和转让过程中缴纳的相关税金和费用为30000元;
(3)所在单位为职工自建住房,张某获得1套,支付价款52800元,该套住房的建筑成本为89000元,张某停薪留职,取得基本生活费用每月500元;
(4)年底为某企业提供财务顾问服务,取得税后报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;
(5)张某在市区内开办了一家个人独资企业,主营运输劳务。
2010年初,该独资企业报表显示:2009年度运输劳务收入为400000元,成本费用税金等支出合计360000元,年底经聘请的会计师事务所审计,发现下列问题:
①张某在其中列支工资30000元;
②该企业在年底为张某爱人购买一辆小汽车,发票注明价款为78900元;
③该企业计提了坏账准备30000元,计入了管理费用;
④该企业的业务招待费列支23000元;
⑤为某餐饮企业提供运输,收入8500元,双方协商,独资企业下年在餐饮企业消费的账款抵顶,企业没有记账。
(其他相关资料:除题目明确的税种外,不考虑其他税种。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
购买单位的住房应纳个人所得税额;
选项
答案
购买单位的住房应纳个人所得税额: (89000-52800+500-2000)÷12=2891.67(元),税率为15%,扣除数为125 应纳个人所得税=(89000-52800+500-2000)×15%-125=5080(元)
解析
