问题
某石化企业为增值税一般纳税人,2017年11月从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元。已知,原油适用的资源税税率为10%。根据相关税收法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
选项
A、该石化企业进口原油不需要缴纳资源税
B、该石化企业进口原油需要缴纳的资源税=9000×10%=900(万元)
C、该石化企业进口原油不需要缴纳城市维护建设税
D、该石化企业进口原油向海关缴纳关税、增值税、消费税
答案
A,C
解析
(1)选项AB:资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人征收的一种税,进口的原油开采地点在境外,不需要向我国政府缴纳资源税;(2)选项C:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;(3)选项D:成品油属于应税消费品,原油不属于应税消费品。
